Ультразвуковая чистка зубов у собак

Записывайтесь на процедуру чистки зубов ультразвуком для собак без наркоза по телефону:

+7(343) 213-00-99; +7(953)603-44-44

Ультразвуковая чистка зубов стоит 2000 руб!

Люди уже давно поняли, что чистка зубов – это обязательная каждодневная процедура. Собаку невозможно научить пользоваться зубной щеткой, поэтому прямая задача заботливого хозяина -  следить за чистотой и состоянием пасти животного. В дикой среде у животных не возникает такой проблемы, потому что они питаются грубой пищей, которая удаляет налет. Домашние питомцы обычно едят мягкие натуральные продукты.

Современные ветеринарные клиники предлагают чистку зубов у собак ультразвуком — это инновационный, безопасный и самый эффективный способ борьбы с зубным камнем.

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ:

  • Что такое зубной камень у собак и чем он опасен?

  • Показания к процедуре

  • Наркоз, когда и в каких случаях используется?

  • Подготовка к процедуре

  • Как происходит ультразвуковая чистка зубов у собак

  • Как долго держится результат 

  • Противопоказания

Что такое зубной камень у собак и чем он опасен?

Зубной камень у собак образуется из зубного налета, который остается на зубах после приема пищи. Самостоятельно собаке трудно удалить такой налет. Особенно это касается представителей мелких пород, которые в большинстве случаев неохотно грызут всякие собачьи «косточки», предназначенные для чистки зубов. Через некоторое время зубной налет кальцинируется и превращается в зубной камень. Зубной камень у собак может быть разного цвета, может покрывать зуб полностью или локализоваться возле десны. Независимо от этого, десна в месте контакта с зубным камнем начинает восполняться, отторгаться от зуба, камень прорастает глубже, еще больше отодвигая десну. В результате этого зубы начинают расшатываться и выпадать.

Кроме этого, он может спровоцировать развитие стоматита, кариеса и пародонтоза. А в результате — желтые зубы у собаки, достаточно дурной запах из пасти. Нарушиться аппетит может из-за болезненных ощущений в области десен. Из-за этого собаки начинают себя вести агрессивно или, наоборот, впадают в депрессивное состояние.

Вторым немаловажным фактором являются заболевания. Отрицательно воздействуют на здоровье полости рта болезни, которые собака перенесла в детстве. Еще одной причиной заболеваний зубов является плохое (недостаточное) питание и неподходящие условия жизни животного. Из-за несбалансированного рациона в раннем возрасте у животного могут быть проблемы с зубами в будущем. Есть мнение, что собакам нужно точить зубы об такие твердые предметы, как палки. Это ошибочное утверждение, так как подобное занятие может стать причиной многих болезней.

Если говорить о наследственности, то в этом плане повезло доберманам, шарпеям, лайкам, сеттерам и иным породам, которым крепкие зубки достались от природы. Генетически предрасположены к болезням зубов кокеры и пудели. Зубной камень у собак мелких пород (йоркширский терьер, той терьер, шпиц, чихуахуа и др.) образуется в очень раннем возрасте. Поэтому начиная с года за зубами своего питомца надо следить и своевременно удалять зубной камень.

Помните! Четвероногий друг не сможет позаботиться о себе сам, и эти хлопоты ложатся на плечи хозяина.

 

Показания к процедуре:

Если хозяин не предпринимает никаких действий, то у питомца появляются стоматологические проблемы. Ультразвуковая чистка зубов у собак необходима в следующих случаях:

  • Неприятный запах из пасти.

  • Появление тёмных пятен или желтоватый налет на зубах.

  • Зубной камень.

  • Воспаление десен.

  • Профилактика пародонтоза (Появление подвижных зубов) у собак.

  • Затруднённый прием пиши или полный отказ от еды

Мягкая натуральная пища чаще вызывает появление налета и камня на зубах, чем качественный сухой корм.

Если у вашей собаки появились проблемы с зубами, необходимо не только пройти чистку, а так же рекомендуется посетить ветеринара. Неприятный запах из пасти может указывать на проблемы с пищеварением, а за зубным камнем иногда скрываются воспалительные процессы. Если устранить корень проблемы, в дальнейшем она не будет беспокоить ни вас, ни вашего животного.

 

Наркоз, когда и в каких случаях используется?

Собаке не больно чистить зубы ультразвуком, боли при такой чистке собака не испытывает, поэтому наркоз не нужен. В интернет-зоомагазине Мир Кошек и Собак чистка зубов у собак ультразвуком проводится без наркоза. Это еще один немаловажный момент. Все мы знаем, что наркоз не полезен маленьким собачкам в силу их малого веса и трудностью рассчитать дозу наркоза. Вероятность что собака проснётся очень мала!

Важно! Общий наркоз необходим владельцам крупных пород собак и агрессивным животным, пережившим недавно сильный стресс, или в очень запущенных случаях, когда процедура явно требует большого количества времени для очистки, когда собака неусидчивая и когда нужно провести полную ревизию ротовой полости с вероятным удалением чересчур поврежденных кариесом зубов.

Животные переносят чистку зубов по-разному, особенно мелкие породы для их организма это большой стресс, от которого потребуется отходить несколько дней. Предлагая вам общий наркоз, у него много противопоказаний и для организма собаки это серьезный стресс ветеринар старается упростить себе работу, а не сделать процедуру комфортнее для собаки, потому что спящему питомцу легче чистить зубы.

Для животных старше 5 лет общая анестезия не применяется. Местное обезболивание при ультразвуковой чистке бесполезно, поскольку собаку вводят в сон не для избавления от дискомфорта, а для упрощения процедуры.

 

Подготовка к процедуре:

Использование ультразвукового скалера не требует серьезной подготовки. За несколько дней до процедуры желательно давать собаке седативные растительные препараты, рекомендованные ветеринаром. Они снизят волнение животного во время чистки, упростят работу специалиста.

Накануне процедуры желательно дать собаке возможность выплеснуть всю накопившуюся энергию. Погуляйте с ней подольше, дома поиграйте в подвижные игры, тогда на чистке она будет вести себя спокойнее.

Питомца нельзя кормить за 8-12 часов, чтобы избежать рвотных позывов. Воду можно давать в неограниченном количестве.

Если вы знаете, что собака вряд ли позволит прикоснуться к своим зубам чужому человеку, и придется применять общий наркоз, заранее пройдите все анализы. Потребуется исследование крови, работы сердца и почек. Если питомцу более семи лет, ветеринар может попросить предоставить анализ крови на биохимию, срок которого не превышает шестидесяти дней. Без этого анализа нельзя исключить связанные с анестезией риски.

 

Как происходит ультразвуковая чистка зубов у собак?

Еще несколько десятилетий назад для избавления от камня на зубах стоматологи использовали специальные крючки. Естественно, такая операция была болезненной и отнюдь не гарантировала идеального результата. Камень снимался лишь местами, а вскоре возникал снова. Современная стоматология — и ветеринарная, и человеческая — использует иные, гораздо более современные высокотехнологичные приборы.

Для чистки зубов ультразвуком используют специальный аппарат, он называется скалер. Он действует на проблемные зоны в пасти животного ультразвуковыми волнами и не причиняет боли собаке. Прибор удаляет камни не только с зубов, но и из-под десен. При этом скалер не повреждает эмаль. Аппарат оснащен различными насадками. Ветеринар может, меняя насадки, удалить налет любой сложности даже в труднодоступных местах.

Удаление твердого налета ультразвуковым методом происходит не только потому, что насадка прикасается к зубу, но и благодаря сильным завихрениям жидкости (данное явление именуют эффектом кавитации). Сей эффект таит в себе двойную пользу: разрушает отложения и дезинфицирует зуб при помощи кислорода, который выделяет в процессе вода.

Длительность сеанса составляет от 40 минут до 1,5 часов. После того как ультразвуковая чистка проведена, собаке сделают санацию ротовой полости. Эта процедура направлена на то, чтобы убить микробы, продезинфицировать пасть и замедлить образование зубного камня и налета в дальнейшем.

Внимание! Если сравнить привычную механическую чистку и ультразвуковую – механическая значительно проигрывает. Вряд ли ветеринар сможет также тщательно полностью очистить зубы от налета, как это сделает высокоточный современный прибор.

 

Как долго держится результат?

Проводить ультразвуковую чистку слишком часто не нужно – достаточно 1 процедуры раз в полгода. За это время налет и камень поражают зубы собаки не критично, даже если за ними не ухаживать.

Но поскольку редкий питомец будет терпеть у себя в пасти жужжащий предмет, желательно сократить частоту применения скалера. Если вы сами позаботитесь о зубах своего любимца, то ультразвуковая чистка потребуется не чаще 1 раза в 1-2 года.

Для этого нужно регулярно проводить гигиенические процедуры по очищению полости рта собаки.

Человеческие зубные пасты не применяются, поскольку животное нельзя заставить сплюнуть остатки и прополоскать пасть.

Купите удобную щетку и ветеринарное гигиеническое средство для собак. Регулярно обрабатывайте зубы питомца и правильно его кормите – тогда не придется часто проводить профессиональную чистку.

 

Противопоказания:

Хотя ультразвуковая чистка – простая и безболезненная процедура, проводят ее не всем собакам. Некоторых животных даже безобидные манипуляции могут травмировать еще больше. Противопоказания к процедуре:

  • временные (молочные) зубы у щенков;

  • инфекционные заболевания;

  • тяжелые хронические заболевания, даже во время ремиссии;

  • истощение собаки;

  • острая почечная недостаточность;

  • бронхит, астма;

  • аритмия;

  • незажившие травмы головы;

  • наличие ортопедических конструкций или имплантов.

Подробности у администратора салона по телефону +7(953)603-44-44; +7(343)213-00-99.